МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса

По словам эксперта Камкина, Германию избрали на роль локомотива ВПК Европы.
Глеб Владовский 20-04-2026 16:01
© Фото: Klaus-Dietmar Gabbert, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

В Германии переход автопроизводителей на выпуск военной техники связан в том числе с изоляцией экономики от России, а также со снижением спроса на бензиновый транспорт. Об этом рассказал в разговоре со «Звездой» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований РАН Александр Камкин.

«В сфере автомобилей с ДВС (двигатель внутреннего сгорания. - Прим. ред.) снижается спрос из-за общей глобальной плохой конъюнктуры на рынке. Плюс РФ была крупным рынком сбыта немецких автомобилей. А экономика ФРГ фактически отгородилась от России. Это привело к череде банкротств, сокращению производства на крупных предприятиях», - уточнил Камкин.

Собеседник телеканала также отметил, что немецкие производители в сфере электромобилей проигрывают конкуренцию Китаю. В связи с этим Германию, по сути, избрали на роль локомотива европейского ВПК. Сама продукция, которая оплачивается из фондов ЕС, будет поступать в основном ВСУ.

«Не только крупные компании переориентируют на военное производство, но и во многом предприятия среднего бизнеса. Таким образом, германская экономика становится локомотивом именно военного производства в Европе, повторяя сценарий развития 30-х годов», - добавил Камкин.

Ранее сообщалось, что автомобильные производители Германии на фоне падения спроса и милитаризации европейских стран все чаще переходят с выпуска машин и запчастей на производство военной продукции.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню